ホーム > 部活動 > 弓道 弓道 2024/2/28 卒業生を送る会(弓道部) 卒業式を明日に控え、「卒業生を送る会」が弓道場で行われました。1・2年生の部員から、色紙等のプレゼントが手渡されました。 3年間の部活動は楽しいことばかりではなく、辛く、苦しかった日も多かったと思いますが先輩や後輩、そして何よりも同じ学年の仲間たちと共に支え合い、頑張ってきたと思います。 これからそれぞれの進路に向かい進んできますが、時に弓道部でのことを思い... 2024/1/25 東日本大会に出場!(東日本大会県予選に参加) 令和5年度 第23回東日本高等学校弓道大会山梨県予選及び第60回1年生大会が、1月20日(土)小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。各学校から男女共2チームずつ参加しました。1回戦のあと上位16チームタイが2回戦に進出、2回戦はさらに上位8チームタイが3回戦進出できる方法で行われました。男子Aチーム(今井脩斗・深沢聖揮・中村滝人)が、ベスト16になり2回戦進出することがで... 2024/1/17 第3回甲府地区大会 1月14日㈰令和5年度第3回甲府地区高等学校弓道大会が小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。男子2チーム・女子5チームが参加しました。午前中に1・2回戦、午後に3回戦が行われました。一人12本ずつ射ったチームごとの合計でベスト8までが4回戦に進出することができました。男子Aチーム(中村滝人・深沢聖揮・栃原大樹)と女子Aチーム(清水優実・保坂さくら・輿石佳音)がそれぞれベス... 2024/1/6 2024年スタート 2024年1月 あけましておめでとうございます。 2024年が始まりました。 毎日 寒い日が続いております 身が引き締まるような空気の中、弓道部も大会に向けて日々稽古に励んでいます。 今年もよろしくお願いします。 2023/10/26 弓道部 新人戦 令和5年度 第66回山梨県高等学校新人大会弓道競技が、10月21日㈯・22日㈰に小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。各学校から2チーム、女子は45チーム、男子は43チームが参加し、1・2回戦が行われました。上位16チームタイまでが2日目の3回戦に進出することができる中、本校の女子Bチーム(輿石佳音・上野愛怜・保坂さくら・清水優実)、男子Aチーム(今井脩斗・中村滝人・栃原... 2023/10/11 令和5年度 第2回甲府地区大会 10月7日(土)令和5年度第2回甲府地区高等学校弓道大会が小瀬スポーツ公園弓道場で行われました。男子2チームと女子5チームが参加しました。男子Aチーム(今井脩斗・中村滝人・栃原大樹)が31チーム中上位16位に残り、トーナメント戦に進出することができました。ベスト8決定戦では、甲府商業Cチームと対戦し3対2で勝ち、準々決勝に進出しましたが、準々決勝では甲府西Aチームに5対7で負け... 2023/10/1 令和5年度 山梨県(甲府市)地方青少年武道(弓道)錬成大会 及び 弓道専門部審査講習会に参加 9月30日と10月1日の2日間、小瀬スポーツ公園武道館アリーナ・弓道場で行われた令和5年度山梨県(甲府市)地方青少年武道(弓道)錬成大会 及び 弓道専門部審査講習会に参加しました。全日本弓道連盟中央講師の西田先生をはじめ、山梨県弓道連盟の先生方に、基本理念から体配、用具の使用法、射法八節、行射指導など弓道の基本から教えていただきました。県内から100名ほどの高校生が参加しました... 2023/9/11 関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に出場 令和5年度 第42回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会が、9月9日㈯・10日㈰に明治神宮至誠館弓道場(東京都渋谷区代々木)で行われました。山梨県からは8月に行われた予選を勝ち抜いた男女13名ずつが参加しました。本校からは2年次の今井脩斗が出場しました。個人で初めて、県外大会に参加することもあり緊張していましたが、予選で4射3中、準決勝で4射4中と勝ち進み、決勝まで進出することが... 2023/8/18 関東高校弓道個人選手権選抜大会 県予選出場 令和5年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選大会が、8月18日㈮に小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。本校からは選抜された男子6名・女子6名が参加しました。いつもの実力が出し切れなかった生徒もいましたが、精一杯頑張ることができました。4射2中の予選に通過した中村滝人・今井脩斗・瀧口尚也・京嶋大馳と、今までの大会の個人10位までの成績を残した予選免除の保延夢穂が決勝... 2023/6/19 弓道部 インターハイ県予選 令和5年度第68回全国高等学校総合体育大会弓道大会山梨県予選 兼 第65回室井旗争奪弓道大会が6月17日・18日、小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。 女子の1・2回戦は、団体戦に米谷若栞、輿水志歩、岸本陽菜、持木あづ、小林姫菜、保延夢穂が出場し、個人戦に跡部心美、清水優実が出場しました。男子の1・2回戦は、団体戦に中村滝人、今井脩斗、深沢聖揮、京嶋大馳、栃原大樹が出場... 1 / 41234» KJニュース すべて お知らせ 学校行事 教育活動 部活動 同窓会 月別投稿一覧 2024年3月 日 月 火 水 木 金 土 12 3456789 10111213141516 17181920212223 24252627282930 31 « 2月 アーカイブ アーカイブ 月を選択 2024年3月 (16) 2024年2月 (11) 2024年1月 (13) 2023年12月 (31) 2023年11月 (11) 2023年10月 (21) 2023年9月 (14) 2023年8月 (12) 2023年7月 (20) 2023年6月 (20) 2023年5月 (16) 2023年4月 (5) 2023年3月 (22) 2023年2月 (5) 2023年1月 (15) 2022年12月 (22) 2022年11月 (11) 2022年10月 (16) 2022年9月 (11) 2022年8月 (10) 2022年7月 (13) 2022年6月 (12) 2022年5月 (11) 2022年4月 (10) 2022年3月 (17) 2022年2月 (6) 2022年1月 (13) 2021年12月 (34) 2021年11月 (25) 2021年10月 (14) 2021年9月 (18) 2021年8月 (19) 2021年7月 (25) 2021年6月 (18) 2021年5月 (9) 2021年4月 (21) 2021年3月 (10) 2021年2月 (14) 2021年1月 (6) 2020年12月 (40) 2020年11月 (25) 2020年10月 (35) 2020年9月 (21) 2020年8月 (21) 2020年7月 (11) 2020年6月 (7) 2020年5月 (32) 2020年4月 (34) 2020年3月 (11) 2020年2月 (4) 2020年1月 (15) 2019年12月 (19) 2019年11月 (10) 2019年10月 (6) 2019年8月 (2) 2019年7月 (8) 2019年6月 (3) 2019年5月 (3) 2019年4月 (5) 2019年3月 (4) 2019年2月 (3) 2019年1月 (2) 2018年12月 (25) 2018年11月 (1) 2018年10月 (2) 2018年9月 (3) 2018年8月 (3) 2018年7月 (7) 2018年6月 (3) 2018年5月 (4) 2018年4月 (6) 2018年3月 (4) 2018年2月 (2) 2018年1月 (3) 2017年12月 (20) 2017年11月 (1) 2017年10月 (1) 2017年9月 (2) 2017年8月 (2) 2017年7月 (4) 2017年6月 (3) 2017年5月 (6) 2017年4月 (5) 2017年3月 (5) 2017年2月 (5) 2017年1月 (4) 2016年12月 (4) 2016年11月 (2) 2016年10月 (16) 2016年8月 (2) 2016年7月 (4) 2016年6月 (3) 2016年5月 (4) 2016年4月 (5) 2016年3月 (2) 2016年2月 (3) 2016年1月 (3) 2015年12月 (18) 2015年11月 (2) 2015年10月 (3) 2015年8月 (3) 2015年7月 (5) 2015年6月 (1) 2015年5月 (2) 2015年4月 (5) 2015年3月 (3) 2015年2月 (2) 2014年12月 (17) 2014年11月 (1) 2014年10月 (2) 2014年8月 (2) 2014年7月 (4) 2014年6月 (4) 2014年5月 (3) 2014年4月 (3) 2014年3月 (5) 2014年2月 (3) 2013年12月 (2) 2013年11月 (1) 2013年10月 (2) 2013年8月 (2) 2013年7月 (5) 2013年6月 (2) 2013年5月 (4) 2013年4月 (5) 2013年3月 (4) 2013年2月 (1) 2013年1月 (1) 2012年12月 (5) 2012年11月 (4) 2012年10月 (3) 2012年9月 (1) 2012年8月 (2) 2012年7月 (3) 2012年6月 (1) 2012年5月 (3) 2012年4月 (8) 2012年3月 (2) 2012年2月 (6) 2011年11月 (1) 2011年10月 (3) 2011年9月 (1) 2011年8月 (1) 2011年7月 (3) 2011年6月 (1) 2011年5月 (2) 2011年4月 (5) 2011年3月 (7) 2011年2月 (1) 2011年1月 (1) 2010年12月 (4) 2010年11月 (4) 2010年10月 (2) 2010年9月 (4) 2010年8月 (1) 2010年7月 (6) 2010年6月 (6) 2010年5月 (5) 2010年4月 (10) 2010年3月 (5) 2010年2月 (6) 2010年1月 (1) 2009年12月 (7) 2009年11月 (4) 2009年10月 (4) 2009年9月 (1) 2009年8月 (3) 2009年7月 (10) 2009年6月 (6) 2009年5月 (9) 2009年4月 (11) 2009年3月 (1) 2008年12月 (1) 2008年6月 (1) 2007年12月 (1) 2007年7月 (1) 最新投稿記事 2024/3/27 正門前の桜 2024/3/22 令和6年度就学支援金について(訂正) ー事務室ー 2024/3/20 バドミントン部 大会報告 2024/3/19 バドミントン部 大会報告 2024/3/14 2年次保護者進路説明会を行いました。
2024/2/28
卒業生を送る会(弓道部)
卒業式を明日に控え、「卒業生を送る会」が弓道場で行われました。1・2年生の部員から、色紙等のプレゼントが手渡されました。 3年間の部活動は楽しいことばかりではなく、辛く、苦しかった日も多かったと思いますが先輩や後輩、そして何よりも同じ学年の仲間たちと共に支え合い、頑張ってきたと思います。 これからそれぞれの進路に向かい進んできますが、時に弓道部でのことを思い...
2024/1/25
東日本大会に出場!(東日本大会県予選に参加)
令和5年度 第23回東日本高等学校弓道大会山梨県予選及び第60回1年生大会が、1月20日(土)小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。各学校から男女共2チームずつ参加しました。1回戦のあと上位16チームタイが2回戦に進出、2回戦はさらに上位8チームタイが3回戦進出できる方法で行われました。男子Aチーム(今井脩斗・深沢聖揮・中村滝人)が、ベスト16になり2回戦進出することがで...
2024/1/17
第3回甲府地区大会
1月14日㈰令和5年度第3回甲府地区高等学校弓道大会が小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。男子2チーム・女子5チームが参加しました。午前中に1・2回戦、午後に3回戦が行われました。一人12本ずつ射ったチームごとの合計でベスト8までが4回戦に進出することができました。男子Aチーム(中村滝人・深沢聖揮・栃原大樹)と女子Aチーム(清水優実・保坂さくら・輿石佳音)がそれぞれベス...
2024/1/6
2024年スタート
2024年1月 あけましておめでとうございます。 2024年が始まりました。 毎日 寒い日が続いております 身が引き締まるような空気の中、弓道部も大会に向けて日々稽古に励んでいます。 今年もよろしくお願いします。
2023/10/26
弓道部 新人戦
令和5年度 第66回山梨県高等学校新人大会弓道競技が、10月21日㈯・22日㈰に小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。各学校から2チーム、女子は45チーム、男子は43チームが参加し、1・2回戦が行われました。上位16チームタイまでが2日目の3回戦に進出することができる中、本校の女子Bチーム(輿石佳音・上野愛怜・保坂さくら・清水優実)、男子Aチーム(今井脩斗・中村滝人・栃原...
2023/10/11
令和5年度 第2回甲府地区大会
10月7日(土)令和5年度第2回甲府地区高等学校弓道大会が小瀬スポーツ公園弓道場で行われました。男子2チームと女子5チームが参加しました。男子Aチーム(今井脩斗・中村滝人・栃原大樹)が31チーム中上位16位に残り、トーナメント戦に進出することができました。ベスト8決定戦では、甲府商業Cチームと対戦し3対2で勝ち、準々決勝に進出しましたが、準々決勝では甲府西Aチームに5対7で負け...
2023/10/1
令和5年度 山梨県(甲府市)地方青少年武道(弓道)錬成大会 及び 弓道専門部審査講習会に参加
9月30日と10月1日の2日間、小瀬スポーツ公園武道館アリーナ・弓道場で行われた令和5年度山梨県(甲府市)地方青少年武道(弓道)錬成大会 及び 弓道専門部審査講習会に参加しました。全日本弓道連盟中央講師の西田先生をはじめ、山梨県弓道連盟の先生方に、基本理念から体配、用具の使用法、射法八節、行射指導など弓道の基本から教えていただきました。県内から100名ほどの高校生が参加しました...
2023/9/11
関東高等学校弓道個人選手権選抜大会に出場
令和5年度 第42回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会が、9月9日㈯・10日㈰に明治神宮至誠館弓道場(東京都渋谷区代々木)で行われました。山梨県からは8月に行われた予選を勝ち抜いた男女13名ずつが参加しました。本校からは2年次の今井脩斗が出場しました。個人で初めて、県外大会に参加することもあり緊張していましたが、予選で4射3中、準決勝で4射4中と勝ち進み、決勝まで進出することが...
2023/8/18
関東高校弓道個人選手権選抜大会 県予選出場
令和5年度関東高等学校弓道個人選手権選抜大会県予選大会が、8月18日㈮に小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。本校からは選抜された男子6名・女子6名が参加しました。いつもの実力が出し切れなかった生徒もいましたが、精一杯頑張ることができました。4射2中の予選に通過した中村滝人・今井脩斗・瀧口尚也・京嶋大馳と、今までの大会の個人10位までの成績を残した予選免除の保延夢穂が決勝...
2023/6/19
弓道部 インターハイ県予選
令和5年度第68回全国高等学校総合体育大会弓道大会山梨県予選 兼 第65回室井旗争奪弓道大会が6月17日・18日、小瀬スポーツ公園武道館弓道場で行われました。 女子の1・2回戦は、団体戦に米谷若栞、輿水志歩、岸本陽菜、持木あづ、小林姫菜、保延夢穂が出場し、個人戦に跡部心美、清水優実が出場しました。男子の1・2回戦は、団体戦に中村滝人、今井脩斗、深沢聖揮、京嶋大馳、栃原大樹が出場...
KJニュース
月別投稿一覧
アーカイブ
最新投稿記事
2024/3/27
2024/3/22
2024/3/20
2024/3/19
2024/3/14